«Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе “Кто хочет стать миллионером?” нанесли ущерб репутации МАК “Что? Где? Когда?”. Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», — сказал он.

Что еще известно:

На собрании правление ассоциации решало отстранить Александра Друзя от должности вице-президента или нет. Четверо членов ассоциации проголосовали «за», шестеро — «против», пятеро, включая Друзя, воздержались. Таким образом, Друзь сохранил должность. При этом он перестал быть руководителем комиссии по этике.

Что произошло:

Главред программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Друзя в мошенничестве и попытке подкупа. По его словам, знаток предложил раскрыть список вопросов, которые зададут в выпуске с его участием, и ответы на них за вознаграждение. Это доля от выигрыша в три миллиона рублей. Бер записал разговор с Друзем на диктофон.  

Редактор сказал, что передал знатоку часть реальных вопросов и ответов. Последние пять вопросов якобы поменяли и ответов на них Друзь не знал. В итоге он завершил игру с несгораемой суммой в 200 тысяч рублей.

Друзь утверждал, что редактор «Кто хочет стать миллионером?» сам предложил ему сделку с ответами.