По словам авторов, их не предупредили об изменениях в фильме. «Мы самым решительным образом отвергаем решение потворствовать местным законам и подвергнуть цензуре "Рокетмена" для российского рынка, о чем мы не знали до сегодняшнего дня», — заявили певец и кинематографисты. 

Они считают решение прокатчика исключить «определенные сцены» «печальным отражением разделенного мира, в котором мы живем, и того, каким он может быть жестоким». «Мы будем продолжать настаивать на разрушении барьеров, пока все люди не будут одинаково услышаны во всем мире», — говорится в заявлении.

Цензура в фильме «Рокетмен»:

30 мая в Москве прошел предпремьерный показ фильма «Рокетмен». После журналисты «Дождя» сообщили, что из него вырезали эпизоды с гей-сексом, мужскими поцелуями и наркотиками. Компания «Централ Партнершип» пояснила, что это сделано для соблюдения российских законов. В Минкульте сообщили, что это полностью решение прокатчика.   

Почему это важно:

Это не первый случай, когда прокатчики вносят коррективы в российские версии зарубежных фильмов. К примеру, в фильме «Хеллбой» заменили упоминание об Иосифе Сталине на имя Адольфа Гитлера.