По его словам, задержание Голунова на сто процентов связано с его журналистской работой. «Чем больше проходит времени с момента его задержания, тем точнее мы понимаем, кто именно мог это организовать», — написал Колпаков.

Расследование Голунова:

Он рассказал, что журналист уже больше года получал угрозы от героев еще своего текста. За пару часов до задержания Голунов успел сдать текст своему редактору — Алексею Ковалеву.

Раскрывать тему и имена героев расследования «Медуза» пока не будет. «Его еще необходимо завершить. Мы планируем привлечь к этой работе коллег из других российских изданий — и опубликовать этот текст на разных площадках, включая зарубежные медиа. Чем их будет больше, тем лучше», — пишет главред издания. Он уточнил, что в расследовании речь идет не о московской мэрии.

Решение суда: 

Ранее Никулинский суд Москвы назначилжурналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. Его освободили из под стражи в зале суда. Во время слушания он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Голунов также заявил, что готов сотрудничать со следствием, если оно «будет играть по правилам». 

Задержание Голунова:

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у журналиста якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. После задержания МВД выложило девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотиками якобы найденные в квартире Голунова. Из них настоящей оказалось только одна.