По словам адвоката Дмитрия Джулая, между задержанием Голунова и решением суда о мере пресечения прошло более двух суток, отведенных законодательством. 

В течение почти полутора суток после задержания с ним проводились следственные действия, из-за которых ему не давали есть и спать. «Это было по сути настоящей пыткой. Будет подаваться жалоба по третьей статье Конвенции [о защите прав человека и основных свобод]», — заявил адвокат.

Что еще известно:

В отделении он провел более двух суток, за которые получил травмы. Две бригады скорой помощи подтвердили подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематому. В больнице адвокатов четыре часа не пускали к врачам, с ними за закрытыми дверями общалась полиция. После Голунов был направлен в суд, а главный врач больницы назвал его состояние удовлетворительным.

Задержание Голунова:

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у него якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина и подтвердили свои данные ненастоящими фотографиями. Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Наказание за такое преступление — от 10 до 20 лет лишения свободы.

Решение суда:

Во время слушания в суде он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Никулинский суд Москвы назначил журналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. Его освободили из под стражи в зале суда. Но повезли не домой, а в ОВД «Раменки», по ходатайству адвокатов. Там продолжились следственные действия.