По мнению авторов обращения, Голунова отправили под домашний арест «не по доброй воле системы, а чтобы сбить волну протеста и продолжить фабриковать дело». Сейчас, считают они, необходимо продолжать придавать огласке это дело.

Профсоюз призвал СМИ поставить на главную страницу сайтов баннер «Свободу Ивану Голунову» и  обратить самое внимание на дела по 228 статье Уголовного кодекса. «Сегодня, после того как вся страна увидела методы правоохранительных органов, мы обязаны остановить фабрикацию дел через подбрасывание наркотиков — путем тщательных журналистских расследований всех подобных сообщений», —сообщается в обращении.

К чему еще призывает профсоюз:

Кроме того, организация просит каждое СМИ и каждого читателя, а также студентов факультетов журналистики направить в ГУ МВД Москвы и Следственный комитет запросы с требованием ответить, какие меры предпринимаются в ответ на сообщения СМИ о вреде здоровью и нарушениях при задержании Голунова.

«Мы хотим, чтобы журналистское сообщество переросло разногласия и солидарно боролось за своих коллег, против подавления свободы слова и противодействия властей при подготовке материалов. Важный, исторический шаг на пути к этому был сделан в последние два дня. Журналистика в России может быть свободной. Но за это придется побороться», — говорят авторы обращения

Что еще известно:

Профсоюз журналистов планирует провести митинг в защиту свободы слова и против полицейского произвола. 

Задержание Голунова:

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у него якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина и подтвердили свои данные ненастоящими фотографиями. Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Ему может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы.

Суд по мере пресечения:

Во время слушания в суде он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе.  Никулинский суд Москвы назначил журналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. Его освободили из под стражи в зале суда.  Но повезли не домой, а в ОВД «Раменки», по ходатайству адвокатов. Там продолжились следственные действия.