Под уголовное преследование попали и другие руководители компании. Следователи заподозрили их в выводе около четырех миллиардов рублей за рубеж.

Версия следствия:

В 2014 году Петров, владелец «Рольф», «Рольф эстейт», а также кипрской компании «Панабел лимитед», «из корыстных побуждений» сговорился с руководителями вышеуказанных компаний о незаконном перечислении денег, полученных от коммерческой деятельности компании «Рольф», на счета «Панабел лимитед».

Все было оформлено как покупка «Рольфом» у кипрской компании акций «Рольф эстейт» на четыре миллиарда рублей. Стоимость акций завысили многократно.

Деньги в итоге были перечислены на счет кипрской компании в австрийском банке, а потом в подконтрольные Петрову иностранные организации.

Комментарий Петрова:

Сергей Петров в комментарии газете «Ведомости» заявил, что отрицает претензии следствия. Сейчас он находится за границей и возвращаться в Россию не планирует.

«Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую», —сказал он.

Что важно знать:

С начала года возбуждено уже несколько громких уголовных дел в отношении крупных бизнесменов. Среди них дело бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Абызова, как и Петрова, обвинили в махинациях на четыре миллиарда рублей. Бизнесмен свою вину не признает, его партнеры заявили, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно перевели в уголовную плоскость. Эту же версию поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.