Комиссия, расследующая инцидент, пока не пришла к окончательным выводам о причинах случившегося. По словам одного из собеседников издания, специалисты рассматривают две версии: короткое замыкание, которое привело к возгоранию в электрическом щитке, а затем взрыву, и диверсия.

Другой источник РБК заявил, что взрыв могло спровоцировать как короткое замыкание, так и «столкновение с внешним объектом». Из-за последнего вода могла попасть в аккумуляторную батарею, та перегрелась и взорвалась. 

В Минобороны журналистам предложили дождаться окончания работы комиссии.

Пожар на подлодке в Баренцевом море:

1 июля на глубоководном научно-исследовательском аппарате Военно-морского флота России произошел пожар — погибли 14 членов экипажа. Минобороны опубликовало полный список погибших. Моряки приписаны к воинской части номер 45707 в Петергофе, среди них — исследователи Арктики и испытатели глубоководных аппаратов. Всех погибших представили к наградам. 

По словам министра обороны Сергея Шойгу, подводники проводили исследования по изучению гидросферы. Когда начался пожар, первым из горящего отсека моряки эвакуировали гражданского представителя промышленности, после чего задраили люк. Глава Минобороны считает, что основной причиной трагедии в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке.