Обновление: Адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер рассказал «МБХ медиа», что Следственный комитет только выделил из дела сестер материалы о деле их отца для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Защитник Марии Хачатурян Ярослав Пакулин уточнил«Дождю», что дело могут возбудить после выяснения позиции родственников Хачатуряна.

Новое дело в отношении Михаила Хачатуряна связано с преступлениями против своих дочерей. Следствие считает, что действия отца девушек должны квалифицироваться по статьям 117, 132, 133 Уголовного кодекса России (истязания, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера).

Дело сестер Хачатурян:

Еще в 2018 году трех сестер задержали по подозрению в убийстве отца Михаила Хачатуряна, тело которого нашли с многочисленными колото-резаными ранениями. Девушки рассказали, что он издевался над ними, угрожал и «использовал как рабынь».

Следователи нашли подтверждение этому, но предъявили им обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, которое стало «результатом противоправных насильственных действий со стороны отца». Обвиняемые с этой формулировкой не согласны, их адвокаты настаивают, что девушки находились в ситуации необходимой самообороны.

Активистки собираются провести«Марш сестер» 27 июля в Москве а поддержку сестер Хачатурян и против гендерного насилия.