По данным телеканала, женщина вернулась из отпуска и почувствовала сильное недомогание, ее госпитализировали. Когда она очнулась на больничной койке спустя девять дней, ее конечности уже были ампутированы. Врачам понадобилась неделя, чтобы понять причину болезни (сначала медики думали, что это какая-то тропическая инфекция) и спасти пациентку от смерти.

Почему так произошло:

Причиной болезни американки стали бактерии Capnocytophaga canimorsus, которые попали в организм женщины после того, как собака лизнула ей царапину на руке. 

Карноцитофаги живут во рту 74 процентов собак и кошек и не опасны для животных. Для человека эти бактерии тоже, как правило, не представляют угрозы. Исключение составляют люди с серьезно ослабленным иммунитетом — пожилые люди, ВИЧ-инфицированные, больные раком.

У тех, кто заболевает, симптомы проявляются приблизительно в течение трех-пяти дней. В редких случаях у пациентов развивается сепсис. Три из 10 человек, у которых развивается тяжелая инфекция, умирают.

Что еще известно:

У американки и ее мужа две собаки. Женщина отметила, что не собирается расставаться с животными из-за случившегося. Скоро она переедет в реабилитационный центр, где ее научат пользоваться протезами.