
В «Роскосмосе» решили больше не посылать робота Федора в космос
По словам исполнительного директора научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгения Дудорова, роботу «больше нечего делать» в космосе. «Миссию он свою выполнил», — добавил он.
Что еще известно:
Инженеры предприятия уже разрабатывают нового робота, который будет выходить в открытый космос. Дудоров обращает внимание, что Федор для этой цели не подходит, а модернизация не поможет. «Сейчас мы разрабатываем системы, которые должны соответствовать требованиям внекорабельной деятельности. Пока проектируем», — соощил исполнительный директор.
Если при реализации программы не возникнет проблем, новая разработка станет первым в мире роботом-космонавтом, который выйдет в открытый космос.
О роботе:
Федор (он же SkybotF850) создали компании «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Его основные задачи — передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета и проведение экспериментов.
Корабль «Союз МС-14 (Общественная организация «СИЧ-С14» (Громадська органiзацiя «СIЧ-C14» (другие используемые наименования: «Слава и Честь», ГО «С14», «Основа Майбутнього») (Украина) запрещена на территории России ) » с Федором отправили на МКС 22 августа. 6 сентября корабль с роботом покинули станцию и на следующий день приземлился в казахской степи.