В «Мемориале» утверждают, что несогласованная акция 27 июля на самом деле была мирной, в Москве массовых беспорядков не было. Там также считают, что факты «насилия», инкриминируемые нескольким фигурантам «московского дела», «по сути, таковыми не являются». В организации требуют немедленно освободить этих девятерых человек и привлечь к ответственности всех «виновных в их незаконном преследовании, а также виновных в насильственных разгонах мирных собраний в Москве и других городах России».

Что важно знать:

Ранее суд приговорил к реальным срокам четверых фигурантов этого дела: Евгения Коваленко (он получил три с половиной года колонии), Кирилла Жукова (ему дали три года колонии), Ивана Подкопаева (приговорен к трем годам колонии) и Данила Беглеца (к двум годам колонии). Им предъявляли обвинение в применении насилия по отношению к представителям власти.

О деле:

Летом в Москве прошла серия протестов из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках» после акции 27 июля. Изначально его фигурантами стали 14 человек, затем некоторым либо заменили обвинения, либо сняли их. Дела прекращены в отношении пятерых фигурантов (Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева).