Ранее Славина в своем фейсбуке предложила переименовать город Шахунья после того, как там установили мемориальную доску Иосифу Сталину. Тогда Чиков замечал, что постом журналистки «заинтересовались полицейские», когда под публикацией появилось 100 лайков. Протокол на Славину составил Центр по противодействию экстремизму областного МВД.

Что еще известно:

Экспертизу поста Славиной провел лингвист Тимур Радбиль. Он нашел в слове, которое журналистка предложила в качестве нового названия Шахуньи, «однозначные непристойные ассоциации». Лингвист посчитал, что оно «нарушает нормы общественной нравственности и выражает явное неуважение к обществу».

Что важно знать:

Закон о неуважении к власти и государственным символам в интернете вступил в силу в марте 2019 года. Нарушителям грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Штраф Славиной — самый крупный из тех, что ранее выписывали по этой статье, указывает глава «Агоры». Всего, согласно данным организации, за полгода по ней завели 45 административных дел. Большинство из них связаны с высказываниями о президенте России Владимире Путине.