Ночью 20 декабря Никитина была в Подольске в квартире Манюрова и беседовала с его матерью, когда туда пришли с обыском оперативники, следует из документа. Журналистка выполнила все их требования, показала документы и объяснила, зачем приехала.

Затем к ней подошел сотрудник в штатском, который не представился, и стал угрожать увольнением и тем, что Никитина больше не сможет работать в России. Он стал трясти журналистку за плечи и ударил ее рукой в челюсть, говорится в заявлении. Врачи зафиксировали у Никитиной ссадину слизистой оболочки левой щеки и сколы на двух зубах. 

Корреспондент «Базы» потребовала от следователей провести проверку и возбудить уголовное дело, если для этого будут основания. 

Что еще известно:

После того как Никитина отправилась на интервью, «База» сообщила, что силовики нашли журналистку в квартире Манюрова при обыске, и она не выходит на связь уже пять часов. Позже корреспондент рассказала о жестком задержании.  

Днем 20 декабря у здания ФСБ в Москве был задержан корреспондент «Коммерсанта» Роман Дорофеев. Его доставили в ОВД «Мещанский», а отпустили, только когда он написал объяснительную. 

В связи с задержаниями журналистов после стрельбы на Лубянке Совет при президенте России по правам человека обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет.