Ранее сообщалось о 45 лабораторно подтвержденных случаях заражения. По словам британского профессора Нила Фергюсона, которого цитирует BBC News, случаи заражения за пределами Китая говорят о том, что заболевших гораздо больше — ранее коронавирус нашли у троих человек в Таиланде и Японии

Исследователи проанализировали особенности вируса, численность населения в Китае и данные об авиаперелетах. В результате они выявили примерное количество зараженных. Ученые также не согласны с заявлениями о том, что новый коронавирус не передается от человека к человеку.

Что происходит:

В конце декабря 2019 года в Китае произошла вспышка неизвестной пневмонии. Позднее эпидемиологи определили, что ее причиной стал новый вид коронавируса. Известно о двух смертельных случаях среди зараженных.

Сообщалось, что первые заболевшие заразились вирусом на рынке морепродуктов в Ухани. По информации Всемирной организации здравоохранения, вирус не передается от человека к человеку, но может вызвать серьезные заболевания. Его исследования продолжаются.