Умерший — 44-летний мужчина, находившийся на Филиппинах. Помимо него в этой стране зарегистрирован еще один больной. Он, как и погибший, ранее прибыл в Филиппины из Ухани. В ВОЗ сообщили, что филиппинская больница Сан-Лазаро и Департамент здравоохранения страны заверили, что все меры по предотвращению распространения инфекции соблюдены.

Общее число заболевших:

Как сообщает «Интерфакс», общее число заболевших к началу 2 февраля достигло 14 тысяч 380 человек. Зафиксировано 304 смертельных исхода. Всего на 1 февраля было подтверждено наличие заболевших в 22 странах мира: это Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка и Великобритания.

Что важно знать:

31 января стало известно о двух заболевших гражданах Китая в России — в Забайкальском крае и Тюменской области. Из-за риска распространения вируса Россия частично ограничила авиасообщение с Китаем и закрыла границу. В Минтрансе заявили, что российские авиакомпании смогут летать в страну в чартерном режиме.