Он сообщил, что врачи при госпитализации ничего не сказали ему о заболевании. Более того, медики ни о чем его не информируют и не дают результаты анализов, поэтому о своем диагнозе он узнал из китайских новостей — его смартфон у него не забрали.

Как говорит Юньбинь, единственное проявление болезни в его случае — кашель. Он также принес россиянам извинения за то, что приехал в страну, поскольку не подозревал, что может заразиться. При этом, по его словам, он приехал в Читу на поезде еще 26 января, а затем свободно перемещался по городу вплоть до госпитализации. 

О возможностях больницы:

Сейчас под присмотром врачей в изолированном медицинском боксе находятся также жена и малолетняя дочь мужчины, поскольку те с ним контактировали перед госпитализацией. Юньбинь говорит, что у ребенка высокая температура и понос. «Из китайских новостей я понял, что это очень опасно, но условий в больнице, где мы находимся, недостаточно для нашей реабилитации», — говорит он.

Реакция властей:

Министерство здравоохранения России уже отреагировало на заявления гражданина КНР. В ведомстве поручили проверить условия оказания медпомощи в больнице Читы, рассказал в своем телеграм-канале замминистра здравоохранения России Олег Салагай. Он же обратил внимание, что по закону каждый пациент имеет право на получение полной информации о состоянии своего здоровья.

Что важно знать:

Всего в России зафиксировано два случая заболевания — в Забайкальском крае и Тюменской области. Во втором случае госпитализирована студентка, гражданка Китая. Из-за риска распространения вируса Россия частично ограничила авиасообщение с Китаем и закрыла границу. В Минтрансе заявили, что российские авиакомпании смогут летать в страну в чартерном режиме.

Всего по состоянию на 2 февраля насчитывается свыше 14,3 тысячи зараженных. Умерли больше 300 человек.