Твиттер МВД Якутии существует еще с 2014 года. Как и в социальных сетях полиции в других регионах, он долгое время транслировал релизы с сайта регионального управления МВД, где официальным языком кратко доносилась информация о важных событиях. Однако со временем там начали появляться эксклюзивные посты, на которые пользователи соцсетей активно реагировали.

 

28 января МВД Якутии объявило о старте проекта «Дежурка», в котором сотрудники пресс-службы собрались рассказывать о работе дежурной части «изнутри». С того дня они регулярно пишут в том числе о курьезных ситуациях и необычных вызовах.

 

В тройку сообщений с наибольшим числом репостов вошли: инцидент с пожилой женщиной, которая вызвала полицию из-за подозрительного предмета в подъезде (им оказалась плитка шоколада), пропажа у женщины телефона, который потом нашелся в ее сапоге, а также о кошке, которая мешала спать людям, но успокоилась к приезду полиции — «кто-то ее накормил», заключил автор твита.

 
 
 

Реакция в соцсетях:

Твиттер МВД Якутии всего за несколько дней стал известен далеко за пределами региона. Пользователи отзываются о нем, как об очень жизнеутверждающем источнике информации. Например, пользователь твиттера Shteba пишет, что сообщения оттуда — «будто сериал про самый добрый округ в мире».

 
 
 

В МВД Якутии на такую оценку тоже реагируют — собирают некоторые комментарии и благодарят за отклики.