Общее число погибших из-за связанной с вирусом пневмонии достигло 3116 человек (из них 2943 — в Китае), сообщается на сайте SMPC. Количество зараженных во всем мире превысило отметку в 90 тысяч — сейчас их 90899 человек (в Китае — 80151 человек).

На севере Италии по-прежнему происходит крупнейшая вспышка в Европе. Там заболели 2036 человек, умерли — 52. Таким образом в Китае, который ранее лидировал по количеству выявленных заболевших, за сутки зафиксировано 125 инфицированных человек. В Италии — 342 случая. При этом в других странах Европы заболеваемость тоже растет: во Франции число заболевших за сутки выросло со 130 до 191 человека (плюс 61 случай).

Наибольшее число жертв после Китая зафиксировано в Иране: там при 1501 заболевших насчитывается 66 умерших. Всего во всем мире выздоровели 48002 человека.

Измерение температуры в метро Москвы:

Пассажирам Московского метрополитена будут выборочно измерять температуру на входе в подземку, сообщается на сайтемэра города Сергея Собянина. Ежедневное измерение температуры будет проходить также в школах и детских садах. Власти города также рекомендовали работодателям организовать измерение температуры всем сотрудникам.

Процедура уже проводится для всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах. Если выяснится, что у человека повышена температура, его приглашают на медицинский пост, где берут анализ и госпитализируют (либо оставляют под медицинским наблюдением на дому). Параллельно начинается поиск всех тех, с кем больной контактировал.

Мнение ВОЗ об измерении температуры:

Измерение температуры у пассажиров при въезде в страну для предотвращения распространения COVID-19 — затратная и не вполне эффективная мера, говорится в новых рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о международных поездках в связи со вспышкой вызываемой коронавирусом пневмонии. ВОЗ обращает внимание, что зараженные могут находиться в инкубационном периоде, из-за чего у них может не быть явных симптомов, они также могут принять жаропонижающее, что тоже помогает скрыть признаки заболевания. «Такие меры требуют существенных вложений, при этом пользы от этого может быть немного», — говорится в рекомендациях ВОЗ (цитата по «Интерфаксу»).

Фейковые голосовые сообщения об эпидемии в Москве:

Group-IB обнаружила более 9,5 тысяч фейковых голосовых сообщений  во «ВКонтакте» и в мессенджерах о массовом заражении COVID-19 в Москве. В них говорится о том, что в Москве коронавирусом будто бы заразились уже 20 тысяч человек, пишет «Коммерсантъ». 

Атака якобы нацелена на «самую восприимчивую аудиторию — женскую»: сообщения приходят в группы в мессенджерах при детских садах, школах, на форумы для матерей. В Group-IB сообщили, что ищут заказчиков атаки и планируют передать информацию в правоохранительные органы.

«Война» в Южной Корее:

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в стране вступила в «критическую стадию» и объявил о начале «войны» с инфекцией и введении во всех госучреждениях страны режима 24-часовой чрезвычайной ситуации, пишет «Интерфакс». Мун добавил, что в стране сейчас тяжелая экономическая ситуация, однако власти выделят на борьбу со сложившимся кризисом 30 триллионов вон (примерно 25 миллиардов долларов).

Всего в Южной Корее насчитывается свыше 4,8 тысячи заболевших и 28 умерших.

Отменен Парижский книжный салон:

Парижский книжный салон, который должен был пройти с 20 по 23 марта, отменен из-за угрозы распространения коронавируса, заявил глава французского Национального синдиката издателей Винсен Монтань, пишетLe Monde. Книжный салон в Париже ежегодно собирал больше полутора сотен тысяч посетителей.

Тем временем власти Франции уже отменили все мероприятия, собирающие больше пяти тысяч участников. Ранее из-за опасности заражения COVID-19 для своих сотрудников о закрытии объявило руководство Лувра.