Авксентьева назвала преследование Габышева «избирательной карательностью». Она считает, что в нынешнем якутском правосудии может «возродиться практика, когда с формулировкой "переоценка личности" любого человека могут направить на принудительное лечение». «Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе», — добавила мэр Якутска.

Она также напомнила, что мэр города не имеет права вмешиваться в работу учреждений здравоохранения, полиции и судов, а судья сейчас находится под колоссальным эмоциональным давлением. «Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести. Надежда есть. При вступлении в должность я приносила присягу: "охранять права и свободы человека и гражданина". И я помню об этом», — написала Авксентьева.

Дело Габышева:

В отношении Габышева расследуется дело по статье о публичных призывах к экстремизму. По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы республиканский психоневрологический диспансер признал Габышева невменяемым.

12 мая Габышева задержали и увезли в психиатрическую больницу. 2 июня суд в Якутске рассмотрит иск о его принудительной госпитализации для лечения в республиканский психоневрологический диспансер.

Походы шамана:

Весной 2019 года Габышев начал поход в Москву, чтобы, по его словам, «изгнать» Путина. Он дошел только до границы Бурятии и Иркутской области — там его задержали, обвинили в призывах к экстремизму и отправили на родину. 

В декабре 2019 года шаман заявил о начале второго похода, но тогда его задержали на федеральной трассе в Якутии и оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении полицейским. В протоколе было сказано, что в момент, когда полицейский вручал Габышеву повестку, шаман якобы достал самодельный меч и порвал им форменную куртку сотрудника МВД.