По данным Reuters, инвесторы потеряли деньги в связи с тем, что топ-менеджеры Netflix не сообщили им о снижении числа пользователей и замедлении роста платных подписчиков. В коллективном иске акционеры требуют возместить материальный ущерб за период с 19 октября 2021 года по 19 апреля 2022 года. Ответчиками по делу названы соруководители Netflix Рид Хастингс и Тед Сарандос, а также финансовый директор компании Спенсер Нейман. 

Акции и подписчики Netflix: 

В конце апреля стало известно, что акции Netflix подешевели на 27,5 процента на предторгах, а капитализация онлайн-кинотеатра потеряла около 40 миллиардов долларов рыночной стоимости. Помимо этого, в компании подчеркнули, что число подписчиков онлайн-кинотеатра снизилось на 200 тысяч впервые за последние 10 лет. При этом в организации уверены, что снижение пользователей продолжится. По прогнозам Netflix, в текущем квартале совокупные потери платных подписчиков составят два миллиона человек.

Что еще известно: 

Это уже не первый иск к компании за 2022 год. Так, 13 апреля российские пользователи подали иск к Netflix на 60 миллионов рублей из-за отказа площадки транслировать контент на территории России. Позднее, 25 апреля, от россиян поступил второй иск — с требование восстановить подписку на онлайн-кинотеатр и компенсировать «моральный вред». 

Такие меры связаны с тем, что в марте 2022-го Netflix временно остановил оказание услуг российским пользователям, а также удалил свое приложение из App Store и Google Play в России. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь