Фото: пресс-служба

Александр Цыпкин выпустил шестой сборник произведений «Гуднайт, Америка, О». Как сообщили «Снобу» представители писателя, в книгу вошла биографическая повесть о молодых искателях приключений из Казани, живущих в Майами в 90-е и нулевые годы.

Одним из первых читателей новинки стал Андрей Золотарев, сценарист сериала «Слово пацана». Он отметил, что повесть выделяется не только закрученным сюжетом, но и параллелями с главным стриминговым хитом уходящего года. «Гуднайт, Америка, О», по словам Золотарева, — это готовый спинофф «Слова пацана».

В сборник Цыпкина попали тексты самых разных жанров. Среди прочего, это антиутопия «Децимация на Стиксе», рассказывающая о жестоком социальном эксперименте в конце XXI века. Ряд произведений уже экранизированы или инсценированы. Читатели могут познакомиться с литературным первоисточником комедийного сериала «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного». Главные роли в проекте, вышедшем в 2022 году, сыграли Елена Лядова и Гоша Куценко.

Жители и гости Москвы уже могли услышать заглавную повесть сборника в авторском исполнении. В ноябре Цыпкин принял участие в проекте «БеспринцЫпные чтения» в Театральном центре «На Страстном», где прочитал «Гуднайт, Америка, О». Аналогичное мероприятие прошло в середине декабря в Санкт-Петербурге в Драматическом театре «На Литейном».