Руководство компанией перейдет к коллегиальному органу управления, в состав которого войдут несколько представителей топ-менеджмента Ozon.

В качестве исполнительного директора в совете директоров Шульгина заменит финансовый директор компании Игорь Герасимов.

«Мы очень благодарны Александру за его самоотверженность и вклад в Ozon, и в частности за то, что он собрал лучшую команду на рынке, которая за последние четыре года увеличила бизнес более чем в 20 раз и превратила Ozon из небольшого онлайн-ритейлера в ведущую платформу электронной коммерции с множеством дополнительных продуктовых вертикалей» — сказала председатель совета директоров компании Елена Ивашенцева.

Пресс-служба компании отметила, что ни Ozon Holdings PLC, ни какая-либо из ее дочерних компаний в настоящее время не подлежат каким-либо санкциям.

Что еще известно:

24 февраля «Ozon банк» попал под санкции США вместе с другими российскими банками и компаниями. Среди попавших в список в том числе был и прежней владелец компании — Совкомбанк.

Ozon в мае 2021 года купил у Совкомбанка «Оней банк» и переименовал его. После введения санкции компания заявила, что банк больше не связан с прежним владельцем, и подала апелляцию.

После стало известно, что Центробанк России выдал лицензию новому банку Ozon — Еком-банку. Как писал «Ъ», ритейлер создал банк с нуля взамен попавшего под санкции.

31 марта Управление по контролю за иностранными активами Минфина США исключила «Ozon банк» из санкционного списка.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь