В пятый пакет санкций Евросоюза против России вошли товары, которые используются для книжной, журнальной и газетной полиграфии. В их числе краски для печати, используемая для графических целей бумага, картон, оборудование для отделки бумаги и производства целлюлозы, а также оборудование для печати и переплетные машины. 

При этом большинство материалов для типографий России импортировалась из стран Евросоюза, а китайские аналоги, по словам издателей, стоят минимум на 80 процентов дороже. Генеральный директор издательского дома «Лев» Лев Елин подтвердил, что китайская краска неудобно упаковывается, что вызывает технические проблемы и может стать причиной роста стоимости процесса производства. 

Что еще известно: 

Заместитель гендиректора «Первой образцовой типографии» Игорь Полтавцев указал, что из-за санкций «можно ожидать серьезного повышения цен в производстве книг». По данным экспертов, уже сейчас издатели подняли цены от 5 процентов до 15. Предполагают, что рост цен за год будет минимум 30 процентов. 

Помимо проблем с материалами для печати, издатели могут столкнуться с трудностями в логистике — цены на нее могут подняться на фоне запрета въезда в Евросоюз грузового автотранспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии. «Мы уже ощущаем дефицит материалов и задержки в печати, по нашему прогнозу, основной кризис на рынке придется на третий квартал», — заявил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев.

Что важно знать: 

По оценкам издателей, материалов в типографиях хватит еще на три месяца. Пока они ищут варианты как «реанимировать российское производство». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь