«Исследование разных режимов применения вакцин необходимо для того, чтобы оценить возможность создания более гибких программ вакцинации, которые дадут врачам широкий выбор подходов к профилактике заболевания. Комбинации различных вакцин потенциально могут вызвать более устойчивый и продолжительный иммунный ответ», — считают разработчики.

Программа подразумевает клинические исследования на добровольцах от 18 лет комбинированного применения вакцины AZD1222 и «Спутника V». Первую разработали AstraZeneca и Оксфордский университет, вторую — Национальный исследовательский центр эпидемиологии имени Гамалеи.

Разработчики российской вакцины подтвердили сотрудничество и отметили, что договорились об этом в твиттере, не уточнив деталей, как это произошло. Ранее они выступили с предложением испытаний в соцсети.

Что важно знать:

«Спутник V» — одна из российских вакцин, которую зарегистрировали в августе. По последним оценкам создателей, ее эффективность — свыше 90 процентов. AstraZeneca сообщала, что средняя эффективность их препарата достигает 70 процентов: в одном варианте дозировки — 90 процентов, во втором — 62 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь