Объект обнаружил студент Университета Кертина Тайрон О'Догерти в регионе Западной Австралии с помощью телескопа. Астрономы выяснили, что это источник радиоволн. Он находится в 4000 световых лет от Земли и излучает радиосигналы каждые 18 минут. Во время наблюдений объект периодически исчезал, а затем снова появлялся в поле зрения. «Это было совершенно неожиданно и немного жутковато, потому что в небе нет никаких известных явлений, которые были бы похожи на этот источник», — поделилась впечатлениями астрофизик Наташа Херли-Уокер из австралийского Университета Кертина.

Что еще известно: 

Астрономы знакомы с источниками, которым свойственно появляться и исчезать во Вселенной, их называют «переходными процессами». Такие источники вспыхивают и гаснут в течение миллисекунд или секунд. Особенностью обнаруженного объекта является то, что он «включался» на минуту три раза в час и испускал сильный радиоимпульс. В этот момент он становился самым ярким радиоисточником: «Мы обнаружили, что источник пульсирует каждые 18,18 минуты, что является необычной периодичностью, которая, насколько нам известно, ранее не наблюдалась». Ученые предположили, что перед ними может быть нейтронная звезда или белый карлик — остатки коллапсирующей звезды, имеющей свойство разваливаться на несколько чёрных дыр. «Поскольку мы не ожидали, что такой тип радиоисточника вообще возможен, то тот факт, что он существует, говорит о том, что там должны происходить какие-то экстремальные физические процессы», — подчеркнула Херли-Уокер. 

Сейчас ученые продолжать исследование нового источника, чтобы понять, было ли это редким единичным событием или огромной новой популяцией, которую  раньше не замечали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь