Александру Виграйзер (Степанищеву) отметили в номинации «Лучшая аналитическая статья по международной проблематике» за материал «Армии по вызову. Глава 3. Клерки в бронежилетах», где рассказывается об американских частных военных компаниях в начале 2000-х. Эта статья — одна из частей большого расследования «Сноба» о мировом рынке наемничества и частных военных услуг, которое журналистка подготовила совместно с продюсером Ильей Ивановым.

Что еще известно:

В номинации «Лучшее интервью по международной проблематике» победили журналисты ТАСС и «Эксперта» Ирина Полина и Тихон Сысоев. За «Лучший репортаж по международной проблематике» наградили Анну Кантамирову из «Амурской правда». В категории «Начинающий журналист-международник» отметили Полину Сентебову («Московская правда») и Матвея Царева («Военное обозрение»). Специальный приз от Союза журналистов России вручили Эдварду Чеснокову («Комсомольская правда»).

О конкурсе:

Конкурс молодых журналистов-международников проводится Российским советом по международным делам (РСМД) вместе с Союзом журналистов России и журналом «Международная жизнь». Цель конкурса — формирование нового поколения журналистов-международников и поддержка перспективных авторов, сообщается на сайте РСМД. В 2019 году организаторы получили 161 заявку, из которых 122 были допущены к участию. Призовой фонд конкурса — 250 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь