Фото: Geoffroy Van Der Hasselt / AFP / East News

Портрет Марии Магдалины, проданный на аукционе за 30 тысяч фунтов (почти 3,5 млн рублей), написал итальянский мастер Рафаэль Санти, а не анонимный ученик Леонардо да Винчи, как предполагалось ранее, сообщает издание Daily Mail.

Статья о картине опубликована в научном журнале Art and Science. Авторы публикации — специалист по применению математических знаний в искусстве Натали Попис, доктор молекулярной биологии Андреа Кьярабини, эксперт по жизни и творчеству Леонардо да Винчи и член совета директоров Флорентийского клуба ЮНЕСКО Анналиса Ди Мария.

Изначально считалось, что у работы непримечательное происхождение. Также на момент покупки портрет Магдалины был «очень грязным». Однако анонимный французский коллекционер приобрел полотно, так как был «сразу поражен» картиной.

Позднее группа французских и итальянских ученых провела новое исследование. Издание не уточняет, была ли это инициатива владельца картины. Выяснилось, что портрет на самом деле принадлежит кисти Рафаэля Санти. Стоимость работ мастера эпохи Возрождения начинается от 10 млн фунтов.

Искусствоведы выяснили, что моделью для Рафаэля выступила супруга его учителя Пьетро Перуджино. Специалисты сравнили ценность портрета Магдалины с ценностью работы да Винчи «Мона Лиза». Как только коллекционер узнал о важности картины, он передал портрет Магдалины музею.