Пейзаж художника Иоганна Франца Лаутерера
Фото: ФБР
Пейзаж художника Иоганна Франца Лаутерера

ФБР нашло картину австрийского художника Иоганна Франца Лаутерера «Пейзаж с итальянским колоритом». Полотно было утеряно во время Второй мировой войны. В ближайшее время произведение искусства передадут из США в Баварский музей, сообщает Art Newspaper.

Уточняется, что перед началом войны картина Лаутерера хранилась в одном из дворцов в Германии. В 1939 году полотно вместе с другими произведениями искусства эвакуировали в безопасное место на юге страны. После окончания войны искусствоведы не смогли найти порядка 700 картин.

На протяжении многих лет пейзаж Лаутерера считался потерянным, пока в 2011 году на связь с искусствоведами не вышли потомки солдата, увезшего работу из Германии в США. Родственники изъявили желание продать картину, но переговоры о продаже не принесли результата.

Через 11 лет, в 2022 году, неизвестный мужчина из Чикаго связался с юристом, который специализируется на поиске пропавших произведений искусства. Мужчина вновь попытался продать «Пейзаж с итальянским колоритом». Юрист объяснил торговцу, что продажа украденных произведений искусства неуместна. Позже специалист обратился в ФБР, и ведомство изъяло полотно у незаконных владельцев.

По словам министра культуры Баварии Маркуса Блюме, в ближайшем будущем планируется организовать выставку с найденными произведениями искусства. Блюме считает, что возвращение работы является «актом исторической справедливости».