Банк «Санкт-Петербург» приостановил выпуск пластиковых карт UnionPay в связи с «нарушением логистики и сроков поставки бланков карт данной платежной системы». В банке подчеркнули, что планируют возобновить выпуск карт уже в мае этого года, а также запустить виртуальные карты китайской платежной системы. 

Обновлено: Информация о приостановке выпуска карт китайской платежной системы UnionPay банком «Санкт-Петербург» не соответствует действительности, на самом деле речь идет об увеличении сроков их изготовления из-за проблем с логистикой и поставками бланков. Об этом сообщили РБК представители банка.

Что важно знать: 

Карты UnionPay в России выпускает не только банк «Санкт-Петербург», но и Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Всероссийский банк развития регионов, Почта-банк, а также банки «Зенит», «Солидарность» и «Приморье».

Накануне «Коммерсантъ» сообщил, что Газпромбанк в три раза повысил цену на оформление карты UnionPay. В пресс-службе банка объяснили, что повышение стоимости связано с увеличением запросов на выпуск карт этой платежной системы. Так, если раньше «Газпром» открывал 400 карт с китайской платежной системой в месяц, то теперь он ежедневно выпускает более тысячи пластиковых и около пяти тысяч цифровых. На сегодняшний момент выпуск карты UnionPay в Газпромбанке стоит 15 тысяч рублей. 

Что еще известно:

Ранее ряд других российских банков заявлял, что рассматривает вариант выпуска карт UnionPay. Такое заявление появилось в телеграм-канале «Сбера», а также в пресс-службе банка «Тинькофф». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь