Речь идет об основателе ресурса Степане Путило и бывшем главном редакторе Nexta Романе Протасевиче, обвиняемых в организации массовых беспорядков и групповых действий. Министерство требует их выдачи «в кратчайшие сроки», ссылаясь на «особую общественную опасность их преступной деятельности».

Ранее Следственный комитет Белоруссии объявил Путило и Протасевича в межгосударственный розыск, а суд в Минске признал экстремистскими материалами телеграм-канал Nexta Live и его логотип, поскольку посчитал, что в роликах издания содержатся публичные призывы к массовым беспорядкам.

Что еще известно:

После начала протестов в Белоруссии, вызванных победой Александра Лукашенко на президентских выборах, телеграм-канал Nexta Live стал самым популярным из местных ресурсов в мессенджере. Сейчас на него подписаны около 1,78 миллиона пользователей Telegram. Другой канал — Nexta — читают более 848 тысяч человек.

Редакция оппозиционных ресурсов работает из Варшавы. После решения минского суда названия телеграм-каналов сменили на Нехта Live и Нехта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь