Ученые проанализировали геном животных и выяснили, что древние якутские коловратки наиболее близки к современному виду Adineta vaga, который водится на территории Бельгии. Также найденные животные лучше перенесли повторную заморозку, чем многие их современные сородичи. Биологи пришли к выводу, что существует некий защитный механизм, который выработали животные. Если этот механизм удастся понять, то люди узнают, как защитить от заморозки ткани человека или других млекопитающих.

Кто такие коловратки:

Коловратки — примитивный тип многоклеточных животных, который способен выносить длительные и резкие засухи благодаря умению впадать в состояние криптобиоза. В этом состоянии они обезвоживают свой организм, и после того как вода вышла из клеток и тканей, вырабатывают вещества, которые помогают им переждать неблагоприятные условия и вернуться к нормальной жизни. Эта же способность позволяет некоторым современным коловраткам воскресать после пяти-шести лет, проведенных в замерзшей почве.

Больше новостей:

В Китае следят за беспрецедентной миграцией стада слонов. По неизвестной причине они покинули дом и прошли 500 километров

«Хоть не ходи в отпуск». Главу Бурятии оштрафовали на три тысячи рублей за разведение костра на природе

На юге Башкирии произошла массовая гибель пчел

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь