Елена Блиновская с адвокатом на заседании 22 января
Источник: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Елена Блиновская с адвокатом на заседании 22 января

Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО блогера Елену Блиновскую. Причиной ужесточения меры пресечения стало неоднократное нарушение условий домашнего ареста.

«Королеву марафонов желаний» взяли под стражу прямо в зале суда. В СИЗО она будет находиться до 26 апреля.

Также сегодня против Блиновской возбудили еще одно уголовное дело по двум эпизодам, связанным с неправомерным оборотом средств платежей. Как пишет РИАМО, ее подозревают в получении электронных ключей нескольких юрлиц и переводе средств с их расчетных счетов. Предположительно, деньги блогер тратила на себя. Максимальное наказание по статье — шесть лет колонии.

Кроме того, продолжается расследование еще двух уголовных дел в отношении Блиновской. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере ее могут отправить в колонию на три года, а за отмывание денег в особо крупном размере — на семь лет. Таким образом, «королеву марафонов желаний» могут приговорить к 16 годам лишения свободы.

В конце апреля Елену Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей. Следствие утверждает, что она получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая «переходить на общую систему налогообложения». По словам адвоката, суд арестовал активы блогера на 64 млрд рублей, что почти в 70 раз больше суммы претензий прокуратуры. Под обеспечительными мерами находятся 12 банковских счетов и 54 расчетных счета Блиновской и ее супруга, а также золотые монеты, четыре автомобиля премиум-класса, мотоцикл, моторная лодка, гидроцикл и 21 объект недвижимости. На данный момент блогер смогла выплатить только 55 млн рублей.

До 26 января Блиновская будет отбывать домашний арест в коттеджном поселке «Миллениум парк» в Подмосковье. Ей запрещено пользоваться средствами связи и выходить за пределы участка.