Авторы обращения называют Павлова «одним из самых профессиональных, честных и смелых адвокатов в России». «Преследование Ивана Павлова, изъятие конфиденциальных адвокатских досье — это акт устрашения не только для Павлова, но и для всего адвокатского сообщества, а также попытка вывести адвоката Павлова из дела Ивана Сафронова, а возможно, и из дела ФБК*: меньше информации — проще давление на обвиняемых. Проще давление на обвиняемых — легче приговаривать невиновных», — замечают деятели культуры.

Свои подписи под обращением в том числе оставили писатели Людмила Улицкая, Александр Архангельский и Виктор Шендерович, поэты Лев Рубинштейн и Ольга Седакова, журналисты Ксения Ларина и Сергей Пархоменко. Они надеются, что вышестоящие инстанции отменят решение Басманного суда, которое затрудняет Павлову исполнять свои профессиональные обязанности.

Что важно знать:

Ивана Павлова обвиняют в разглашении данных предварительного расследования по делу Ивана Сафронова — бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», обвиняемого в государственной измене. Адвокатов по этой статье Уголовного кодекса не привлекали с 2013 года, рассказывали в «Команде 29», а наказание по ней можно назвать мягким: Павлову грозит штраф или представление в Адвокатскую палату.

Утром 30 апреля по делу юриста прошли обыски в московской гостинице, где он находился, в его квартире и на даче в Петербурге, а также в офисе «Команды 29». После обысков адвоката задержали, позднее Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения: Павлову запрещено общаться со свидетелями по своему делу и пользоваться средствами связи, включая интернет. Чем известен Иван Павлов и почему силовики пришли не только к нему, но и к его коллегам — читайте в материале «Сноба».

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Телеканал «Пятница!» отстранил от эфиров ведущую «Ревизорро» Ксению Милас из-за подозрений в нападении с ножом на знакомую

Голикова объяснила, почему привитые россияне тоже должны сдавать тесты на коронавирус при возвращении из-за границы

МВД потратит почти 45 миллионов рублей на разработку сервиса, который будет предупреждать о телефонных мошенниках

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь