Жалобы в Басманный районный суд Москвы, в частности, подали Алексей Паршин, Мари Давтян, Валентина Фролова, Леонид Крикун, Алексей Аванесян, Анастасия Георгиевская, Даниил Берман и Вера Гончарова. «Команда 29» не исключает, что количество апелляций будет расти, поскольку оно не ограничено законом.

«Единство адвокатской корпорации видно не только на словах. (…) Каждая жалоба уникальна своей аргументацией, но роднит их одно: понимание, что преследование Павлова — это вызов всей корпорации, которая сделает все, чтобы оставить его в своих рядах», — прокомментировал происходящее адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов.

Что важно знать:

Ивана Павлова обвиняют в разглашении данных предварительного расследования по делу Ивана Сафронова — бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», обвиняемого в государственной измене. Утром 30 апреля по делу Павлова прошли обыски, после чего адвоката задержали, а суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Юристу нельзя общаться со свидетелями по своему делу и пользоваться средствами связи, включая интернет.

Ранее Павлова поддержали более 80 писателей, поэтов, журналистов и переводчиков. Его российские коллеги создали петицию с требованием «прекратить процессуальный произвол» в отношении юриста и не использовать закон как инструмент давления на адвокатов. Прекратить преследование Павлова также требует международная комиссия юристов.

Чем известен Иван Павлов — читайте в материале «Сноба».

Больше новостей:

В Японии на гигантскую статую кальмара потратили больше 200 тысяч долларов, которые выделили на борьбу с пандемией

Депутаты предложили ввести запрет на публичное отрицание «решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии»

«Медуза» рассказала об атаке хакеров на свою краудфандинговую кампанию. Они пытались оформить сотни донатов через краденые карты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь