«Путешествия»

Baikal View
Больше чем отель в сердце Байкала

Единственный отель, расположенный на острове Ольхон в Иркутской области, из окон всех номеров которого открывается панорамный вид на Байкал. Сейчас Baikal View — не просто место, где можно остановиться для отдыха. Это проект, который постоянно развивает разные виды туризма на Байкале, при этом сохраняя бережное отношение к окружающей среде и учитывая социальную и экологическую ответственность бизнеса. В этом году в истории Baikal View случились сразу два гастрономических события. Вместе с шеф-поварами Иркутска основатели запустили ресторан Life прямо на льду самого глубокого озера России, а также в четвертый раз провели уже ставший традиционным Olkhon food market, где всегда можно попробовать уникальные авторские блюда. В июле Baikal View впервые организовал фестиваль сапсерфинга, или гребли стоя, отправив всех участников в массовый заплыв на сапах.

«Мода и дизайн»

«Императорская петергофская фабрика»
Премиальные часы в русском стиле

Петродворцовый часовой завод был открыт в Петергофе три века назад. К его 300-летию в 2021 году была выпущена линейка премиальных часов «Императорская петергофская фабрика». Их корпус изготавливается из золота 750 пробы, каждый механизм включает 24 рубиновых камня. Дизайн циферблата, стрелки, ремень и отделку драгоценными камнями покупатель может выбрать по своему вкусу из предложенных заводом вариантов. Часы «Императорской петергофской фабрики» — одни из немногих в мире, которые изготавливают мануфактурным способом, то есть вручную.

«Общество»

«Живи без страха»
Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний

Социально-информационный проект биотехнической компании BIOCAD предлагает программы профилактики и диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. За 2021 год команда «Живи без страха» провела более 3000 осмотров, благодаря чему 27 человек узнали о наличии у них онкологии и успели вовремя начать терапию. Год назад специалисты проекта обследовали людей с альбинизмом в Республике Конго, у 25 нашли или заподозрили злокачественные новообразования. В рамках проекта врачи провели 10 хирургических операций с коллегами из Конго.

«IT»

«Пачка»
Сортировщик рабочих чатов

Команда из Санкт-Петербурга запустила в этом году новый корпоративный мессенджер. «Пачка» — удобный способ организовать работу в большой команде. Функция сортировки чатов — на личные и групповые, а также возможность упорядочить их по значимости позволяют избежать хаоса при обсуждении задач и проектов. Еще один полезный инструмент — треды. По функционалу они напоминают комментарии — сохраняются в общей ветке обсуждения к одному сообщению. За последние полгода приложение уже стало альтернативой зарубежным решениям Slack и Microsoft Teams.

«Музыка»

«Буерак»
Мрачная романтика с нотками сарказма

Дуэт из Новосибирска с названием «Буерак» был одним из тех, кто ввел в моду «новый русский пост-панк». Забавные треки про спортивные очки и свидание в трамвае со временем сменились романтичными балладами, которых достаточно и на свежем альбоме «Музей устаревшего искусства». От привычного пост-панка «Буерак» в этой работе тоже отходит, экспериментируя с более роковым звучанием. Альбом отлично подойдет для раздумий о несостоявшейся любви и одиноких прогулок по вечернему городу — самое то для прослушивания в непогожий сентябрьский день.

«Эногастрономия»

«Культурный бар Айвазовский»
Коктейли по мотивам картин

Этот бар находится на берегу Черного моря, где любил проводить время художник Иван Айвазовский, поэтому коктейльная карта создана по мотивам его картин. В меню бара есть «Лунная дорожка», куда добавляют клубнику, ваниль и луговые травы, «Штиль» с безе и лаймом и, разумеется, «Девятый вал», в состав которого входят ягоды. Точные рецепты коктейлей бар держит в секрете, однако рассказывает на посетителям о вкусе и настроении, на которое настраивают его напитки. В этом году «Айвазовский» принял участие в SPB Cocktail VV 2022 Awards, куда приглашают самых титулованных и интересных авторов алкогольных миксов.

«Театр»

«Вишневый сад»
Актуальная классика в Театре на Малой Бронной.

Режиссер Микита Ильинчик поставил на сцене Театра на Малой Бронной «Вишневый сад» Чехова — одну из наиболее востребованных пьес в истории. Недавний выпускник ГИТИСа обратился к классике, вступив в диалог одновременно и с Чеховым, и со всеми великими режиссерами, представлявшими свои трактовки пьесы от Немировича-Данченко и Луи Барро до Питера Брука и Някрошюса. С одной стороны, это дает возможность концептуального решения — «опрокинуть» все, что было до тебя, но с другой стороны, это и возможность вписать свою работу в общую историю. Как поступил Ильинчик? Его «Вишневый сад» показывает болезненный процесс отказа от прошлого и попытку войти в неустойчивое будущее. Спектакль получился о людях, которым не за что ухватиться при переходе на новый жизненный этап, о безысходности в жизни тех, кто привык жить вчерашним днем. Получилась одновременно абсолютно классическая трактовка пьесы, все «по Чехову», и актуальная постановка.

Все номинации премии здесь.