«Театр»

«Жирная Люба», Московский еврейский театр «Шалом»
О первой влюбленности, первых друзьях и врагах

Режиссер Юлия Каландаришвили поставила по рассказу Олега Липовецкого моноспектакль о детстве и взрослении. Это история еврейского мальчика из провинциального городка, которую рассказывает со сцены взрослый мужчина. Автор текста, главное действующее лицо и исполнитель главной роли в постановке — один и тот же человек. Обаяние и харизма рассказчика, тактичная режиссура, минимум декораций, которые тем не менее позволяют герою перемещаться в пространстве и времени, — вся атмосфера спектакля ведет зрителя за собой, давая ему возможность вспомнить и вновь пережить важные моменты собственного детства. «Жирная Люба» — это искренний разговор об открытиях, первой влюбленности, первых друзьях и врагах, о стыдных и неловких моментах в жизни подростка.

Спектакль «Слуга двух господ. Russian edition»
Любовь, недопонимание, хитрость и снова любовь

Режиссер Юрий Муравицкий поставил на сцене Театра Пушкина знаменитую комедию Карло Гольдони «Слуга двух господ». Команда молодых актеров танцует, поет, читает рэп, демонстрирует чудеса акробатики, и все это — не отступая от классического текста пьесы в стихах. Эстетика комедии дель арте дополнена русским традиционным скоморошеством, а в костюмах персонажей читается также отсылка к комиксам, которые теперь являются частью современной молодежной культуры. Традиции итальянского народного театра эпохи Возрождения неожиданно легко миксуются в спектакле с китчем и русским фольклором, и в итоге получается вполне современная история о любви, недопонимании, хитрости, расчете и снова о любви.

«Гамлет in Moscow», Театр на Малой Бронной
«Быть или не быть», Москва, наши дни

Исследование человеческих страстей и пороков — фирменный стиль Константина Богомолова. Спектакль «Гамлет in Moscow» не исключение. Его литературная основа — великая пьеса Шекспира, однако действие спектакля вписано в современный московский быт. Вечные шекспировские темы из «Гамлета» никуда не делись — вопросы долга и мести, размышления о жизни и смерти интегрированы в московскую реальность. Формат постановки — сцена-арена, зритель максимально приближен к актерам. В антракте действие спектакля продолжается. В спектакле участвуют: Александр Шумский, Влад Долженков, Сергей Епишев, Игорь Миркурбанов, Яна Енжаева, Александра Ребенок и другие.

«Креативные пространства»

ДК ЗИЛ
Самая быстроразвивающаяся креативная площадка Москвы

Одна из главных культурных площадок Москвы за год заметно расширила свою программу. В ДК ЗИЛ открылись планетарий и танцевальная лаборатория, сцена которой впервые приняла Большой хореографический фестиваль. На базе ДК заработала звукозаписывающая студия, где за лето успели поработать группа «Анимация», певица Пелагея и Евгений Маргулис. С прошлой осени участники творческих кластеров ЗИЛа могут пользоваться услугами ZIL Creative HUB — площадки, на которой обладатели идей получают консультации от руководителей художественных направлений и помощь в реализации своих проектов.

Музей «Новый Иерусалим»
Выставка картин из региональных музеев

«Новый Иерусалим» — один из крупнейших музеев России. В его собрании 190 тысяч экспонатов, в том числе уникальные образцы лицевого и орнаментального шитья XVI–XVII веков. В прошлом году команда музея организовала выставку «Азбука шедевра». В экспозиции были представлены больше 120 работ известных русских живописцев: Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Василия Кандинского и многих других. Почти все картины специально для выставки на время перевезли из 29 региональных музеев — широкая публика увидела их впервые.

«Цех»
Крупнейшее мультимедиапространство Нижнего Новгорода

Два года назад в бывшем здании издательства «Нижполиграф» открылось мультимедиа-арт-пространство «Цех». Проект создала команда студии Dreamlaser, которая разрабатывала визуальное оформление Дней нижегородской культуры в «Зарядье», видеоинсталляции на крейсере «Аврора» и скульптуре «Родина-мать». В апреле этого года в «Цехе» открылась масштабная выставка Medium, соединяющая видео- и саунд-арт, медиаинсталляцию и перформанс, а летом там показали инсталляцию международной мультимедиастудии Sila Sveta, посвященную теме человеческих взаимоотношений и их интерпретации.

«Кино, сериалы, анимация»

Фильм «Жена Чайковского», Hype Film
Печальная судьба жены великого композитора

Мировая премьера фильма «Жена Чайковского» состоялась в мае 2022 года на Каннском фестивале. Действие фильма происходит во второй половине XIX века в России. Главная героиня, Антонина Милюкова, жена великого композитора, не может смириться с гомосексуальностью мужа и из-за этого постепенно впадает в безумие.

Документальный фильм «Красная Африка» (кинокомпания Kintop, Россия, Португалия)
Воспоминания о дружбе

Режиссер Александр Марков снял большое документальное кино, используя многочасовые архивные кино- и видеозаписи, сохранившиеся с советских времен. Фильм об участии СССР в становлении независимости стран Африки, рассказывает о том, как в 1960-е годы молодые африканские страны, избавившись от статуса колоний, обрели далекого друга. Советский Союз щедро предлагал всевозможную помощь в техническом, социальном и культурном развитии под лозунгами новой идеологии равенства и братства. Но действительно ли все было так радужно, как утверждала пропаганда?

Фильм «Волны» (кинокомпания «Слон»)
Жизнь после жизни

Главный вопрос, ответ на который ищет режиссер фильма Михаил Брашинский: возможна ли жизнь после жизни? Герой оставляет свою прежнюю жизнь после пережитой трагедии. Все, что казалось важным, — работа, успех, привычные радости — не значит больше ничего. Неожиданно для себя он находит новый дом, похоже, обретает любовь и получает ответы на свои мучительные вопросы. Но правильные ли это ответы? И какую цену придется заплатить, чтобы выжить и остаться собой? В фильме сыграли Владислав Абашин, Виктория Толстоганова, Ирина Бразговка, Егор Попов.

Сериал «Жиза» (кинокомпания «Градус», Start)
Молодость против всех

Дебют режиссера Арсения Робака — сериал «Жиза» снят как классический роуд-муви с элементами триллера и обязательной историей любви. Воспитанники детского дома 15-летние Полина и Якут (по законам жанра, первая красавица и безответно влюбленный в нее ботан) решают сбежать из маленького провинциального городка. Они крадут деньги главаря местной подростковой банды, и приключения начинаются. Побег полон смертельных опасностей, а цель подростков максимально абстрактна: «новая жизнь». В сериале снялись Максим Сапрыкин, Валентина Ляпина, Никита Кологривный, Григорий Верник и др.

«Мода и дизайн»

12storeez
Лаконичная одежда из натуральных тканей

В 12storeez можно найти не только базовую одежду для мужчин и женщин, но и яркие вещи, которые станут «изюминкой» гардероба. Этим летом бренд выпустил первую свадебную коллекцию. К традиционным свадебным нарядам команда решила добавить модели, которые подойдут тем, кто готов экспериментировать с цветом, длиной и фасоном. В июле у бренда открылся флагманский магазин в Столешниковом переулке — рядом с бутиками на одной из главных модных улиц столицы.

Superbanka
Косметика для базового ухода

Бренд журналистки и телеведущей Марии Командной запустился этим летом. В линейке Superbanka всего три продукта для женщин и мужчин — мицеллярная вода, увлажняющий крем для лица и помада-тинт. Все они подходят для повседневного использования и бережного ухода за кожей. В Superbanka говорят, что в составе их косметики — компоненты, которые не наносят вреда коже и не чувствуются на ней, а значит, она подойдет тем, кто использует базовый уход каждый день.

Onsitsa
Сказочная одежда в современном стиле

Бренд дизайнера и выпускницы Строгановки Елены Таш, которая использует для пошива одежды редкие ткани и фурнитуру из частных коллекций и с блошиных рынков. Onsitsa — это повседневная одежда, которая напоминает наряды сказочных и мифических персонажей. Все вещи выпускают либо малыми тиражами, либо в единичном экземпляре. В этом году Onsitsa попали в витрину Blueprint Store — онлайн-платформы для продвижения независимых брендов.

«Эногастрономия»

Ресторан «Тунгуска»
Сохранение и развитие сибирской кухни

Шеф-повар «Тунгуски» Николай Бобров известен тем, что возрождает кулинарные традиции родной Сибири и делает акцент на местных продуктах, совмещая их с привозными. Пельмени в ресторане начиняются камчатским крабом и тигровыми креветками, а брускетта подается с соусом из копченой стерляди и ростбифом из оленя. В прошлом году за удачные кулинарные эксперименты «Тунгуска» получила премию GQ в номинации «Лучший региональный ресторан», но ее команда продолжает кулинарные поиски. В этом году в ресторане обновили бранчи, в списке которых появилась шакшука с тертым вяленым мясом оленя, и было расширено десертное меню, куда добавился конфетный сет с кровью марала. Главной премьерой года стал дегустационный сет «Эволюция сибирского стола», над которым команда ресторана работала шесть месяцев. В нем повара «Тунгуски» рассказывают об истории сибирской кухни и пытаются угадать, что будут есть жители Сибири в ближайшем будущем. Как и век назад, многие блюда ресторана готовятся в дровяной печи.

«Путешествия»

Центр туризма «Абрау-Дюрсо»
Рыбалка и Spa для ценителей вина

За несколько лет село Абрау-Дюрсо, которое традиционно посещали в основном винные сибариты, превратилось в большой курорт для туристов с разными интересами — его гости могут поселиться в бутик-отеле, автокемпинге, палаточном лагере и йога-кемпинге. Осенью 2021 года к ним добавилась база отдыха для рыбаков и охотников, а осенью 2022-го — четырехзвездочный Resort&Spa-отель. В этом году Центр туризма начал сотрудничать с Институтом археологии РАН — рядом с курортом начались раскопки памятника времен Боспорского царства, за ходом которых могли наблюдать туристы. Памятник археологии включен в экскурсионную программу для гостей курортного кластера.

Все номинации премии здесь.