«Кино, сериалы, анимация»

Сериал «Большая секунда»
Любовь, жизнь, неудачный секс и музыкальная школа.

Сериал «Большая секунда» снят в жанре драмеди. Зритель наблюдает за развитием историй отношений, любви-нелюбви, непростых жизненных обстоятельств одновременно двух пар. Первая пара — сценаристы-москвичи, в прошлом близкие люди, — серию за серией пишут сценарий проходного телесериала. Вторая пара — их герои, выдуманные преподаватели провинциальной музыкальной школы, случайно познакомившиеся и заключившие довольно странный договор. Нелепые обстоятельства, неудачный секс, нагромождение событий, глупые шутки, неожиданная нежность друг к другу, обиды, обсуждение отношений, которые дают возможность лучше и глубже узнать друг друга, — все это есть в историях людей настоящих и людей выдуманных. Сценарий сериала написали Виктор Шамиров, Ольга Мотина-Супонева и Алексей Троцюк. Все трое в нем и снялись. Шамиров и Мотина-Супонева сыграли главные роли, а Шамиров еще и выступил режиссером.

«Наука и технологии»

Исследователи Казанского федерального университета
Нейросеть, которая предупреждает о раке молочной железы.

Ученые КФУ придумали алгоритм, который анализирует маммограммы, восстанавливает плохо видимые участки медицинских снимков и фиксирует даже незначительные изменения. Сочетая в своей работе возможности нейросети и математические подходы, алгоритм подсказывает медику, на что стоит обратить внимание, и сообщает о возможных опухолях.

«Креативные пространства»

Творческий индустриальный кластер «Октава»
Центр притяжения в бывшем цехе завода.

Кластер «Октава» — креативное пространство, созданное на базе завода в центре Тулы. Здесь регулярно проходят выставки и мастер-классы, digital-спектакли о российских изобретениях и лекции об истории промышленности. В 2022 году команда кластера провела несколько крупных фестивалей, в том числе первый в Туле фестиваль библиокультуры «Гутенберг отдыхает», весенний маркет и эко-фестиваль, а также запустила проект «Кино в Октаве», в рамках которого жители города могут посмотреть и обсудить артхаусное, документальное и художественное кино с приглашенными киноведами.

«Большой бизнес»

Объединенная металлургическая компания
Грантовая поддержка малого бизнеса и НКО.

Уже несколько лет Объединенная металлургическая компания (ОМК) реализует программу «Начни свое дело», которая действует в моногородах Чусовом, Благовещенске и Выксе. В рамках этой программы работает акселератор для местных жителей, которые хотят открыть социально ориентированный бизнес или создать НКО. Победители акселератора получают финансирование от ОМК. В прошлом году акселератор в Выксе получил рекордное количество заявок — 50, а 11 из них выиграли гранты по 200 тысяч рублей. Эти средства помогли запустить в городе проекты по развитию финансовой грамотности у детей, организовать для старшеклассников курсы графического дизайна и открыть студию для подготовки к школе детей с ограниченными возможностями. В прошлом году в акселераторе появилось новое грантовое направление — для тех, кто уже имеет социально ориентированный бизнес, но ищет деньги на его развитие.

«Билайн» и Everland
Платформа для трудоустройства специалистов с ограниченными возможностями.

Почти 12 миллионов человек в России официально признаны инвалидами, но постоянная работа есть только у 26% из них. Чтобы помочь им с трудоустройством, была запущена онлайн-платформа, разработанная социально-предпринимательским проектом Everland при поддержке «Билайна». Проект учитывает физические особенности каждого безработного и уровень его образования. На основе этих параметров соискателям предлагаются рабочие места, образовательные программы или курсы повышения квалификации, после которых их официально трудоустраивают. С момента запуска программы в 2019 году работу нашли больше 600 человек. В прошлом году количество трудоустроенных через платформу увеличилось вдвое. Участники инклюзивной платформы Everland получают рабочие места в востребованных областях, среди которых IT, графический дизайн, юриспруденция и PR.

СУЭК
Грантовая программа для малых городов.

Все предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) работают в небольших населенных пунктах. Для таких городов и поселков актуальна проблема оттока населения, в первую очередь молодежи. Чтобы удержать сотрудников, СУЭК реализует комплексную программу, частью которой является создание комфортной городской среды. Каждый год компания организует конкурс проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания», который проводится в несколько этапов. На старте конкурса местные жители выходят с проектами, которые предлагают реализовать в своих населенных пунктах. Затем эти проекты публикуются, по ним идет голосование и проводится их техническая экспертиза. Проекты-победители получают от СУЭК гранты. В этом году компания выделила средства на 27 проектов, среди которых борьба с мусором в Бурятии, развитие спорта в Хакасии, создание сенсорной комнаты в школе Забайкалья, благоустройство двора в Кузбассе и строительство детской площадки в Туапсе.

Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь.

Видео Zoomer News: как лауреат «Сделано в России» – компания СУЭК – помогает работникам в малых городах