Фото: соцсети Дани Алвеса

Экс-защитника футбольного клуба «Барселоны» и сборной Бразилии Дани Алвеса приговорили 4,5 года тюремного заключения по обвинению в сексуализированном насилии. Об этом пишет BBC. 

О задержании Алвеса стало известно в январе 2023 года, с того момента он находился под стражей и несколько раз получал отказы во временном освобождении под залог. Суд по делу спортсмена начался 5 февраля. Прокуратура запрашивала для футболиста наказание в виде девяти лет лишения свободы и компенсации в размере 150 тысяч евро.

В изнасиловании Алвеса обвинила 23-летняя девушка. По ее словам, инцидент произошел 30 декабря 2022 года в ночном клубе «Саттон» в Барселоне. Заявление в полицию пострадавшая подала 2 января. В нем девушка рассказала, что футболист приставал к ней и, в частности, засунул руку под ее нижнее белье. Сам спортсмен обвинения отрицал. 

Дани Алвес — один из наиболее известных и титулованных бразильских футболистов последнего десятилетия. Большую часть своей карьеры спортсмен провел в футбольном клубе «Барселона». Также Алвес выступал за «Севилью», туринский «Ювентус», «Пари Сен-Жермен» и мексиканский «УНАМ Пумас».