Регулятор планирует выпускать банкноту номиналом десять рублей образца 1997 года, а ее модификацию ЦБ произведет в 2025-м. Предполагается, что пятирублевая купюра также будет обновлена.

Что важно знать: 

Белов объяснил такое решение тем, что стоимость металла выросла, из-за чего чеканка металлических десяти рублей стала затратной. Помимо этого, зампред ЦБ отметил, что монеты часто не возвращается в обращение, поскольку граждане оставляют их в своих копилках. 

«Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 процентов. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», — рассказал Белов. 

Что еще известно: 

По словам Белова, возобновление печати денежных купюр такого номинала поддержали и ритейлеры. «Металл очень тяжелый, его надо пересчитывать, хранить, перевозить, поэтому они заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах», — добавил Белов. При этом в ЦБ указали, что в обращении останутся и монеты, и купюры номиналом в пять и десять рублей. 

Сторублевая купюра: 

В конце июня Банк России ввел в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Купюра выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, который ведет на страницу ЦБ, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

Новая банкнота будет находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001-го и 2004 годов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь