Представители АБР заявили, что из-за санкций ряд зарубежных поставщиков банкоматов, в частности — бренды Diebold Nixdorf и NCR, прекратили свою деятельность в России. При этом в российских банках количество оборудования данных производителей превышает 60 процентов, а используемая для банкнот кассовая техника является импортной на 100 процентов. 

Что еще известно: 

«С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца», — написано в обращении АБР. 

В ЦБ сообщили, что получили данное обращение и будут «изучать предложения ассоциации». 

Что важно знать: 

В начале марта Банк России установил временный порядок операций с наличной валютой, например, россияне не могли купить ее в банках. 

Позднее Центробанка объявил о смягчении ограничений — Центробанк возобновил возможность продажи наличной валюты для российских банков гражданам России с 18 апреля по 9 сентября.Также ЦБ разрешил россиянам снимать наличные в долларах и евро.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь