Банки в связи с повышением ключевой ставки до 12% временно приостановили выдачу сельской ипотеки. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза.

В ведомстве отметили, что решение было принято в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств. Выдачу сельской ипотеки возобновят после изменения экономической ситуации.

В рамках программы Минсельхоза «Сельская ипотека» граждане могли взять ипотечный кредит на покупку или строительство жилья по ставке от 0,1 до 3% годовых. По данным ведомства, в 2020 году благодаря сельской ипотеки жилищные условия улучшили более 120 000 семей.

15 августа Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Вслед за этим банки начали увеличивать проценты по вкладам. ВТБ сообщил о повышении с 17 августа ставки по депозитам для всех до 11%. По накопительным счетам для новых клиентов и для тех, кто открывает такой счет первый раз, ставка увеличится до 12%. Также о планах поднять ставку по вкладам заявили в Альфа-банке. Процент по уже открытым ипотекам и кредитам не поднимется, подчеркнули в организации.