В Ульяновской области выявили 62 случая отравления суррогатным сидром, сообщает региональный Минздрав. Их состояние оценивается как тяжелое и средней степени. Еще 20 человек, под данным ведомства, погибли. 

Всего в России выявлено 90 случаев отравления после употребления «Мистера Сидра». Полицейские осмотрели 444 магазина в Ульяновской области, где продают алкоголь. Из 34 торговых точек изъяли 6480 литров сидра. Специалисты экспертно-криминалистического центра провели 14 исследований и определили, что в напитках есть примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей.

С места производства «Мистера Сидр» в Самарской области силовики изъяли более 25 тысячи литров различной алкогольной продукции. Также около 14 тысяч литров сидра забрали со складов и магазинов в Удмуртии. Экспертиза спиртных напитков продолжается.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков предложила Минфину ужесточить надзор за малыми предприятиями, продавцами разливного пива. В Госдуме также предложили возобновить проверки производителей пива и сидра.