Алкогольные напитки «Мистер Сидр»
Источник: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области
Алкогольные напитки «Мистер Сидр»

Жертвы массового отравления

С 3 по 5 июня несколько десятков жителей Ульяновской области госпитализировали с диагнозом «отравление неустановленным веществом». Глава региона Алексей Русских позже сообщил, что суррогатным сидром в Димитровграде отравились 25 человек, в Ульяновске — девять, в Новой Малыкле — один. Умерли 16 жителей, за жизнь 19 продолжают бороться врачи.

Позже об отравлении сидром заявили власти Самарской области. Там скончались две жительницы, а пострадали семь человек. Два случая зафиксированы и в Удмуртии.

О погибших после отравления сидром заявили власти Нижегородской области. Несколько жителей региона находятся в реанимации.

Причина отравления — «Мистер Сидр»

По данным Следственного комитета, все отравившиеся граждане употребляли алкогольный напиток «Мистер Сидр», который производили в Красноглинском районе Самарской области. Продукцию поставляли в торговые точки на территориях Самарской и Ульяновской областей.

Пока власти официально не раскрывали, какое вещество могло привести к отравлению. Глава Минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил, что, по предварительным данным, в составе сидра находился этиленгликоль. Этот двухатомный спирт при попадании в организм может привести к необратимым изменениям и летальному исходу.

Расследование и реакция властей

Главное управление СК возбудило дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Сегодня силовики смогли задержать мужчину, который производил и поставлял сидры, — Анара Гусейнова. На принадлежащем ему предприятии в Самарской области проводят следственные действия.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства изъять всю продукцию «Мистер Сидр». В Ульяновской области полиция изъяла 193 кеги объемом по 30 литров каждая. Как отметили в региональном МВД, во время последних закупок 31 мая и 1 июня «на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество».

Расследование массового отравления начал и Роспотребнадзор. В ведомстве призвали граждан не покупать и не пробовать напиток «Мистер Сидр». Росалкогольрегулирование полностью заблокировало поставки продукции.

Обновление: Минздрав Ульяновской области утром 6 июня сообщил, что число отравлений контрафактным сидром достигло 51. Умерли 18 жителей.