Глава Центризибркома Элла Памфилова предложила разрешить электронный сбор подписей избирателей через «Госуслуги» на выборах федерального уровня. Об этом пишет РБК со ссылкой на последнее заседание ЦИК.

Сейчас дистанционный сбор подписей разрешен только на выборах регионального уровня. По словам Памфиловой, после завершения президентской кампании ЦИК предложит законодательной власти распространить эту форму и на федеральное голосование.

Кроме того, глава Центризибркома предложила установить конкретные условия, после выполнения которых гражданин приобретает статус кандидата на выборах, а также привести базовые законы к единообразию в области процедуры регистрации.

Что важно знать

В ходе этого заседания Центральная избирательная комиссия не допустила к президентским выборам Бориса Надеждина. Рабочая группа ЦИК признала недействительными и недостоверными 9147 и 858 подписей соответственно.

Также в регистрации было отказано кандидату от «Коммунистов России» Сергею Малинковичу — недействительными признали 8979 подписей. Политик заявил, что не станет оспаривать решение. Кроме того, к выборам не допустили блогера Раду Русских и экоактивиста Анатолия Баташева.