Кандидат в президенты Финляндии Александр Стубб
Фото: Wikipedia
Кандидат в президенты Финляндии Александр Стубб

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб лидирует на президентских выборах по итогам первого тура. Об этом сообщает «Коммерсант». По предварительным подсчетам, политик набрал 27,2% голосов. Его главный соперник — экс-глава МИДа Пекка Хаависто — получил 25,8%.

На прошедших в воскресенье выборах проголосовали 3,2 млн избирателей. Всего правом голоса в Финляндии обладают 4,2 млн человек. Второй тур состоится 11 февраля. Результаты будут подведены не позднее 14 февраля.

Полномочия действующего президента страны Саули Ниинисте истекают в феврале. Он стал главой государства в марте 2012 года и спустя шесть лет был переизбран на второй срок.

55-летний Александр Стубб, представляющий партию «Национальная коалиция», занимал пост премьер-министра в 2014–2015 годах. Также он был министром финансов и министром иностранных дел. С 2017-го Стубб является вице-президентом Европейского инвестиционного банка.

Член партии «Зеленый союз» Пекка Хаависто баллотируется на пост главы государства уже в третий раз. На выборах 2012 и 2018 годов он приходил вторым. 65-летний политик возглавлял МИД в 2019–2023 годах и вел переговоры о вступлении Финляндии в НАТО.