Российский теннисист Даниил Медведев не смог завоевать титул на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open — 2024), который проходил в Мельбурне. Об этом говорится на официальном сайте соревнований.

В финальном матче Australian Open российский теннисист встретился с представителем Италии Янником Синнером. Игра соперников продлилась 3 часа 46 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6 в пользу итальянского спортсмена. Во время матча — в четвертом сете — Медведев брал медицинский тайм-аут. Россиянин натер ногу и попросил медиков затейпировать ему мозоль.

Для Синнера это первая победа в «Большом шлеме», ранее его лучшим результатом было прохождение в полуфинал Уимблдона в 2023 году. При этом спортсмен стал третьим итальянцем, которому удалось победить в турнире.

Для Медведева это уже третий решающий матч на Australian Open (в 2021 году спортсмен проиграл сербу Новаку Джоковичу, а в 2022-м — испанцу Рафаэлю Надалю). Кроме того, россиянин в шестой раз за свою карьеру вышел в финал «Большого шлема», однако победить ему удалось лишь в 2021 году на турнире US Open.