В документе говорится, что состояние здоровья Навального угрожает его жизни, но колония не принимает мер для помощи заключенному. Политика, по мнению подписавших, нужно госпитализировать в гражданское медицинское учреждение, соответствующее тяжести состояния его здоровья.

«Происходящее по отношению к Навальному мы расцениваем как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти. Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент», — подчеркнули подписавшие.

Что еще известно:

Среди подписавших обращение — петербургские депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, депутаты Мосгордумы Дарья Беседина, Евгений Ступин, Сергей Митрохин, Максим Круглов и другие. Всего 11 человек. Обращение открыто для подписания другими парламентариями.

Что важно знать:

Алексей Навальный находится в исправительной колонии в городе Покрове Владимирской области. В заключении его здоровье ухудшилось: он жаловался на боли в спине и ноге, высокую температуру и кашель. При этом, утверждал политик, в колонии ему не оказывают необходимую помощь, а гражданских врачей не допускают. Его врач сообщает, что пациент «может умереть в любой момент».

31 марта он объявил голодовку. Допустить к оппозиционеру врачей и сохранить его здоровье требуют иностранные политики и всемирно известные деятели культуры.

Больше новостей:

Пять подростков погибли в ДТП в Ростовской области. Они отмечали день рождения одного из них

Умер сооснователь компании Adobe и разработчик формата PDF Чарльз Гешке. Ему был 81 год

Организаторы благотворительного вечера квир-сообщества в Москве заявили о срыве мероприятия

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь