Добровольцы в возрасте от 27 до 50 лет жили в пещере Ломбривс на юго-западе Франции. Они спали в палатках, производили электричество, по очереди крутя педали велосипеда, черпали пресную воду в пещерном колодце и не имели никаких контактов с внешним миром.

Целью проекта было проверить, как в изоляции, в том числе во время карантина во время пандемии, у человека искажается восприятие времени и пространства. Внутри каждого участника была капсула с крошечным термометром, который измерял температуру тела добровольцев и передавал данные ученым.

Что рассказали добровольцы:

23 апреля ученые зашли в пещеру и предупредили добровольцев о скором окончании эксперимента, а 24 апреля их вывели на поверхность в солнцезащитных очках, чтобы людям было легче привыкнуть в свету.

33-летняя участница проекта Марина Лансон сравнила прошедшие 40 дней с «выжиданием» в жизни. Без часов людям пришлось организовывать свой быт, ориентируясь на биологические часы и циклы сна. Как и ожидалось, добровольцы потеряли чувство времени, сообщает АВС News. Большинство на 40-й день заточения думали, что прошло 30 дней, один из членов команды предполагал, что 23.

37-летний Йохан Франсуа бегал по пещере по 10 километров ежедневно, чтобы не терять форму. Он признался, что ему хотелось выйти из эксперимента.

После заточения добровольцы выглядели заметно уставшими, но треть из них призналась, что была готова пробыть под землей еще немного.

Больше новостей:

Президент Милош Земан заявил, что у Чехии нет доказательств причастности российских спецслужб ко взрывам во Врбетице

«Маньяк» с бензопилой месяц рубил деревья в британской провинции. Полиция задержала подозреваемого — в его машине были инструменты и стружка

82 человека погибли на пожаре в коронавирусном госпитале в Багдаде. Взорвался баллон с кислородом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь