Адвокат Романа Протасевича Инесса Оленская сказала, что у ее подзащитного «все хорошо, он бодрый, позитивный и веселый, волноваться нечего». Из-за подписки о неразглашении Оленская не смогла сказать, где именно находится Протасевич и в каком статусе. «Объем сведений, которые я не могу разглашать, мне не доведен, поэтому больше ничего не могу сообщать», — объяснила она.

Что произошло:

Романа Протасевича задержали 23 мая после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Борт посадили по требованию белорусских диспетчеров. Власти объяснили это сообщением о заложенной в самолете бомбе. Вместе с Протасевичем задержали его подругу — 23-летнюю россиянку Софью Сапегу. Ее подозревают в нарушении законов Белоруссии. Девушка арестована на два месяца.

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов из-за деятельности канала NEXTA во время массовых протестов в стране. Против блогера возбуждено три уголовных дела, в том числе по факту организации массовых беспорядков.

27 мая стало известно, что уголовное дело против Протасевича возбудила самопровозглашенная Луганская народная республика. Белоруса обвинили в убийстве мирных жителей в ДНР в 2014-2015 годах.

Больше новостей:

Россияне атаковали инстаграм Канье Уэста из-за слухов о его романе с Ириной Шейк. В комментариях — рецепты окрошки, драников, ажурных блинчиков

Россия разрешит рейсы европейских компаний в обход Белоруссии — источник

Титов может досрочно уйти с поста бизнес-омбудсмена России. Среди кандидатов на должность назвали Дерипаску, но он все отрицает

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь