Самолет должен был приземлиться в московском аэропорту Шереметьево в 15 часов 26 мая. На борту пилот сказал пассажирам по громкой связи, что экипаж не может получить разрешение на заход в российское воздушное пространство, после чего объявил об отмене рейса. Синдюкова предоставила «Новой» видеозапись с борта самолета AirFrance.

По словам пассажирки рейса AF1154, пилот назвал отсутствие ответа от России «очень необычной ситуацией», а экипаж связал произошедшее с решением AirFrance прекратить полеты над Белоруссией. В авиакомпании газете рассказали, что рейс пришлось отменить из-за технических причин, связанных с обходом белорусского воздушного пространства. Из-за этого экипажу понадобилось новое разрешение от России, но он его не получил.

У многих пассажиров нет шенгенской визы, поэтому они не могут выйти из аэропорта Парижа, заявила «Новой» Синдюкова. Новый рейс в Москву запланирован на 27 мая.

Почему это важно:

Ранее авиакомпании не сообщали о проблемах при полетах в Россию из-за выполнения рейсов в обход воздушного пространства Белоруссии. От полетов над этой страной уже отказались многие европейские перевозчики, включая саму AirFrance, а также KLM, Lufthansa, AirBaltic и Ryanair. Страны закрывают свое пространство для белорусских авиакомпаний.

24 мая лидеры стран Евросоюза предложили остановить любое авиасообщение с Белоруссией. Причиной стал инцидент с самолетом Ryanair: 23 мая рейс ирландской авиакомпании, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров. Власти объяснили это сообщением о минировании борта, поступившем от палестинской группировки ХАМАС. Там это отрицают. С рейса сняли и задержали бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, а также его подругу, россиянку Софью Сапегу. 26 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые прокомментировал произошедшее.

Больше новостей:

Польша не пустила самолет «Белавиа» в свое воздушное пространство. Лайнер кружил у границы и вернулся в аэропорт отправления

Собянин предложил сделать в ресторанах Москвы «свободные от коронавируса зоны» — только для вакцинированных

В Петербурге возбудили уголовное дело против компании, сдающей в аренду электросамокаты. Два ее клиента сбили и избили человека

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь